搜索 咨询
我的位置:首页 > 法律常识 > 劳动工伤 > 劳动争议 > 劳资纠纷 > 请事假扣工资怎么算

请事假扣工资怎么算

来源:华律网 2019-12-30 95691 人看过
www.gzrc91.com_【官方首页】-棋牌论坛对于劳动者即上班一族来讲,上班最开心的事情就是发工资和休假。而请假是要扣工资的,那么请什么假扣的工资一样吗?确实有事情或者国家规定的事由也是怎么扣工资的,请事假扣具体扣多少工资?我国劳动法等相关法规是如何规定的?下文华律网小编为大家整理了关于请假扣工资的知识,欢迎阅读了解。

基本案情:

去年11月,小王被一家食品公司聘用,成为公司派驻超市的促销员。今年4月,因家里有事,小王请了两天事假,发工资时发现被扣了400元钱。www.gzrc91.com_【官方首页】-棋牌论坛向公司财务询问,得知单位规定休一天事假扣200元工资。小王每月工资是2000元,按此计算,如果请10天事假就一分钱工资都没有了,小王觉得单位的做法不合理,可又不知道怎么去理论。

华律网

法律解析:

对于员工请事假怎么扣减工资,目前我国法律没有明确规定,一般是依据公司规章制度和劳动合同约定,但它有个前提条件:不能逾越法律的强制性和原则性规定。

我国《劳动法www.gzrc91.com_【官方首页】-棋牌论坛》及法规对事假工资无具体规定,对病假工资在劳动部《关于贯彻《劳动法》若干问题的意见》第59条规定:职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。根据劳动部《关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知》的规定,

日工资:月工资收入÷月计薪天数;月计薪天数=(365天-104天)÷12月=21.75天。

日工资=月工资收入÷月计薪天数,因此扣除事假工资的最高限,是劳动者的月工资÷21.75×事假天数。

根据小王每月2000元工资计算,小王每天休事假的工资应为2000元÷21.75=91.95元,由此来看,单位按休一天事假扣您200元工资的计算方法明显不妥,建议可与公司相关负责人进行沟通,若还是得不到解决,可诉诸法律以维护自己的合法权益。

相关法律知识

最低工资不包括以下各项:

(一)加班加点工资;

(二)中班、夜班、高温、低温、井下、有毒有害等特殊工作环境、条件下的津贴;

(三)国家法律、法规和政策规定的劳动者保险、福利待遇;

(四)企业或雇主通过贴补伙食、住房等支付给劳动者的非货币性收入。

从以上规定可以看出,企业包吃包住属于劳动者的非货币性收入,不能纳入最低工资标准计算范围。此外,实物及有价证券,如单位发给员工的劳保物品、餐票、电影票等,也不能作为计算最低工资标准的组成部分。

以上《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》中规定:“劳动者与用人单位形成或建立劳动关系后,试用、熟练、见习期间,在法定工作时间内提供了正常劳动,其所在的用人单位应当支付其不低于最低工资标准的工资。www.gzrc91.com_【官方首页】-棋牌论坛如果还有其他问题,可咨询华律网。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。www.gzrc91.com_【官方首页】-棋牌论坛如若侵权请通过投诉通道提交信息,我们将按照规定及时处理。【投诉通道】

延伸阅读:
克扣工资和拖欠工资规定有哪些
用人单位扣工资最多不能超过多少
劳动者给用人单位造成损失必须扣工资赔偿吗
引用法条:
[1]《中华人民共和国劳动法》第五十一条
特邀律师:

北京市两高律师事务所(以下简称:“两高所”)是经北京市司法局批准成立的大型综合性合伙制律师事务所。位于北京市CBD核心地段,现有专职律师一百六十多人。两高所---劳资纠纷部隶属于北京市两高律师事务所,由两高所资深劳资纠纷律师组成,自2010年劳资纠纷部成立以来,一直秉持专业化、团队化的法律服务理念,改变传统单一律师包揽业务的模式,实行分工精细的团队服务。专业不在于理论与逻辑,而在于经验。两高所---劳资纠纷团队组建以来,处理了大量劳资纠纷诉讼、非诉案件,了解劳资纠纷案件中相关法律、法规、政策的历史沿革,熟悉司法实践中仲裁委、法院对劳资纠纷案件的尺度把握,清楚劳动行政部门的运行机制。中国法制出版社出版的《劳动争议反败为胜50个庭审策略》是对我们经验的最好诠释。www.gzrc91.com_【官方首页】-棋牌论坛预防胜于补救。两高所---劳资纠纷部针对于企业客户,研发了一整套近30个规范文件的人力资源风险防控体系,对企业人力资源风险进行细致分类,采用文本控制、培训提升、操作手册辅助及个案跟进咨询等四层控制方法,有效地预防法律纠纷,控制企业人力资源风险,致力于为广大企业客户提供优质的劳资纠纷解决方案。www.gzrc91.com_【官方首页】-棋牌论坛为人师表。两高所---劳资纠纷部依托大量实务案件处理经验,为广大客户提供实操性、针对性强的劳资纠纷培训讲座,得到广大客户的一直好评。详细>>

在线咨询
史随心律师 15601132776

史随心律师从事律师执业已达八年,电话:15601132776,擅长房屋买卖合同纠纷、经济合同纠纷、婚姻家庭纠纷、劳动争议、交通事故案件代理,执业以来成功代理上述民商事案件上百起,特别在处理疑难复杂房屋买卖纠纷、经济合同纠纷、婚姻家庭纠纷、债权债务纠纷、劳资纠纷方面有独到见解,提出具有可操作性的法律解决方案,深具丰富的庭审经验。史律师执业风格勤勉尽责,为人处事敦厚可亲,以维护当事人的合法权益为己任,深获当事人认可与好评。详细>>

在线咨询
  • 公司被收购可以按工龄补偿吗

    2020-01-171525 人看过

    在我们的生活中,我们的公司如果被收购了的话,有可能会有很多的员工都会被辞退,这个时候是否需要对员工进行赔偿?如果要进行赔偿的话应该赔偿多少钱?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 2020加班费计算方法有哪些,有什么技巧

    2020-01-16202591 人看过

    劳动者享有休息休假的权利,但如果经双方协商一致,可以在休息时间加班。加班需要支付加班费,以补偿劳动者的休息权。那么,加班费计算方法有哪些,有什么技巧呢?下面,华律网小编为您回答以上问题。

  • 2020劳动法律对劳动安全是怎样规定的

    2020-01-168962 人看过

    我们都知道,劳动者在用人单位进行劳动时,用人单位有保障劳动者劳动安全的义务,如果出现意外的,用人单位需要负责。那么,劳动法律对劳动安全是怎样规定的呢?下面,华律网小编详细为您介绍。欢迎阅读。劳动法律对劳动安全是怎样规定的《劳动法》第六章劳动

  • 2020劳动经济补偿的最新法律依据有哪些

    2020-01-169846 人看过

    我们知道,用人单位辞退劳动者,或者劳动者在特定情况下离职的,用人单位是需要支付经济补偿金的。经济补偿金是受法律保护的。那么,劳动经济补偿的最新法律依据有哪些呢?今天,华律网小编整理了以下法条供您阅读,希望对您有用。《劳动合同法》第十八条劳动

  • 2020劳动法工资计算方法

    2020-01-1623168 人看过

    劳动者的工资就是给劳动人民最大的肯定,也是一种认可,工资的计算方法关系到每个员工的工资总额。劳动法对工资的规定在劳动法中是重要的一部分。那么劳动法工资计算方法是什么?下面就让华律网小编为大家讲解。基本工资计算方法根据《全国年节及纪念日放假办

  • 者的工作时间是有规定的,依据法律的规定,劳动者每周工作的时候应该不超过40个小时,如果因生产需要,用人单位要劳动者加班的,要支付加班费,那么最新劳动法加班费规定是怎样的?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

  • 在当今社会,因为对生活的压力,如果不满意单位发放的工资,不少人会选择辞职跳槽。我国的劳动合同法保护了很多劳动者的权益。而对于辞职这类情况,劳动合同法又是怎样规定的呢?下面华律网小编为大家整理了有关劳动合同法辞职规定的资料,希望大家能从中找到需要的信息。

  • 在辞职离开公司的时候并不是就能够拿到所有的工资,一般当月的工资需要下个月才能够发放。有些人在辞职的时候公司没有发工资,之后公司还是不肯发剩余工资。那么,辞职了公司不给发工资怎么投诉?华律网小编给出下面意见。

  • 春节对于中国人来说是最为重要的节日,我国在春节的时候,都会安排假期给人们庆祝春节,但有些工作岗位在春节期间都要上班或者值班的,而节假日上班应该要支付三倍工资,那么过年哪几天三倍工资?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

  • 一些大公司的法人会宣告自己不拿工资,未来多久免费为公司服务等等。在现实生活中是有一些公司法人会不收取公司分文,法律上对此也做了说明。那么,公司法人可以不发工资的法律规定是什么?听听华律网小编给出的具体意见。

  • 我们知道党员是要缴纳党费的,党费是党员向党组织交纳的用于党的事业和党的活动的经费。交纳党费是党员对党组织应尽的义务,那么党费要交工资的百分之几,奖金算在内吗,下面华律网的小编为大家整理了相关内容,来为大家解答。

  • 在今年两会的政府工作报告中,除了要对基本养老金进行调整外,也会对军人工资进行调整,要让军人有更多的获得感,不能让军人既流血流汗又流泪,那么军人工资最新消息是怎样的?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

劳动法规定

在生活中文名会遇到很多关于劳动法方面的内容,下面就由华律网小编在劳动法相关规定的专题来给你具体介绍。详细>